Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - Об устройстве могилы

Об устройстве могилы

Святые отцы учат нас не болеть душой об устройстве дорогостоящих надгробий, но призывают посылать имение покойного на небеса в виде милостыни. Могила и надгробие христианина должны быть устроены просто и скромно и служить двум целям - показывать иным христианам, что здесь погребен их собрат по вере, и сохранить для потомков имя его.

Мы веруем, что в день всеобщего воскресения мертвецы, оживши, обретут свои тела уже в новом качестве - не подверженными тлению и разрушению. Все: и сгоревшие, и утонувшие, и разорванные зверями - предстанут суду Божию, не имея никакого внешнего вреда, а только лишь одну печать своих прижизненных дел. Праведные будут иметь лица светлые и полные радости, злые же и нечестивые - лица, почерневшие от стыда и ужаса. Но, веруя в воскресение плоти, христиане однако чуждаются возрожденного в нашем веке языческого обычая трупосожжения, являющего собой явный образ геенны огненной. Христианское погребение во всех своих обрядах выражает то, во что мы верим и чего ожидаем по смерти.

Умерший полагается лицом на восток, в знак своей веры в Воскресение Христово и как бы в ожидании всеобщего восстания мертвых. А над могилой, в ногах покойного, поставляется символ нашего спасения - Честный и Животворящий Крест Господа нашего Иисуса Христа. В старину в России чаще всего изготовляли кресты из крепких пород дерева, размером в средний рост человека. Высекали изображение креста также и на каменных надгробных плитах. Но теперь кладбища, так же как и все другие, пестрят грубо изготовленными сварными железными крестами или памятниками. Все это свидетельствует о религиозной неразборчивости и забвении отеческих преданий. Но, с сожалением говоря об этом, напомним слова святого Афанасия Великого: «Хотя бы усопший в благочестии положен и под открытым небом, не отрекись, призвав Христа Бога, возжечь на гробе елей и свещи: сие приятно Богу и удостаивается от Него великого воздаяния».

Имея это в виду, для совершения заупокойных молитв на кладбище лучше всегда приносить с собою икону или Крест с изображением Распятия Господня.