Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - О сорокоустах

О сорокоустах

Древним обычаем у православных христиан является еще так называемый сорокоуст - 40-кратное чтение Псалтыри за душу умершего. (Не путать с другим сорокоустом - ежедневным поминовением за Литургией в течение 40 дней.) Сорокоуст обычно стараются исполнить в ближайшее время после его смерти, т.е. в первые 40 дней. Сама цель, с какой заказываются сорокоусты, без сомнения, благая. Но они могут принести пользу только тогда, когда совершаются без корыстного намерения, когда молитва является подвигом, а не промыслом. Поэтому желательно, чтобы сорокоуст доверяли читать либо кому-нибудь из близких усопшего, горячо пекущемся о его спасении, либо смиренному и нестяжательному. Человеку же заведомо корыстолюбивому поручать этого не следует.

Сорокоуст читают за упокой души только одного человека и ни в коем случае не за нескольких. Когда в старину в монастырях читали заупокойную псалтырь по многим, такое чтение было постоянным, «неусыпаемым», и продолжалось порою в течение десятилетий.