Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - О прощальной грамоте

О прощальной грамоте

Целование окончено. Священник, тихо прочитав над гробом написанную на листе разрешительную молитву, вписывает в нем имя усопшего и свое и при всех влагает сложенный лист в правую руку умершего. Этот обычай - русский по присхождению, не известный в других христианских странах. Но для нас он тоже освящен многовековым преданием. Еще 900 лет назад некий воин Симон первым попросил у преподобного Феодосия Печерского после смерти вложить ему в руку такое рукописание, что преподобный и исполнил. Преподобный Нестор Летописец замечает по этому поводу: «Прежде бо сего ин (т.е. другой) не сотвори сицевыя вещи в Руси» (Киево-Печерский патерик, слово I). Умерший впоследствии предстал в видении одному из иноков Печерского монастыря и сказал: «Передай сыну моему, что я получил все благое по молитве святого» (Киево-Печерский патерик, слово II). Известен также случай с умершим в схиме благоверным князем Александром Невским, который в гробу, как живой, разогнул руку и сам принял прощальную грамоту у митрополита Кирилла.

Но вместе с этим благочестивым обычаем в вашем же русском народе нередко встречается и суеверное отношение к прощальным грамотам. Некоторые христиане разными средствами стремятся еще при жизни получить у священника грамоту с подписью - как бы «на всякий случай». Это совершенно неправильно, ибо в разрешительной молитве, написанной в грамоте, священник именем Божиим прощает своего умершего духовного сына во всех грехах, за которые усопший при жизни был связан епитимиею или которые не успел исповедать, или по забвению и другим простительным причинам. А разрешать в тех грехах, которые человек еще не совершил, разрешать «на будущее» бессмысленно и незаконно.

Священническое рукописание само по себе не может спасти душу в загробной жизни. Спасают человека правая вера, добрые дела и чистое покаяние во грехах. Спасают молитвы Церкви - то есть всех святых Божиих, священнического и иноческого чина и прочих наших братий по вере. Большую силу перед престолом Божиим имеют молитвы духовного отца.

В жизни прп. Василия Нового подробно описывается, как душа некоей умершей Феодоры, которую ангелы несут к престолу Бога, с великим страхом встречает на своем пути «воздушных мытарей» - бесов, обличающих душу во многих тяжких грехах и стремящихся вырвать ее из рук ангелов. Ангелы защищают Феодору от демонских клевет, говоря, в свою очередь, о добрых делах умершей, о покаянии и молитвах. А когда не достает ей своих добрых дел для оправдания, они будто из некоего ларца дают бесам выкуп, получив который, мытари сразу же отступают. Этот выкуп - молитвы прп. Василия, духовного отца Феодоры.

Конечно, молитва есть дело духовное, и о ларце в житии говорится образно, чтобы мы могли представить вещи, недоступные чувственному восприятию.

Подобно сему, и рукописание есть видимый образ того, что невидимо, - образ молитв и прощения от духовного отца. Он служит для того, чтобы мы, живые, стремились к покаянию и прощению своих грехов. Если же совесть умершего отягощена великими нераскаянными прегрешениями и он никогда не молил Бога: Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти (Пс. 50, 10), то принесет ли ему пользу лист бумаги?