Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - О приготовлении тела к погребению

О приготовлении тела к погребению

Теперь расскажем, как готовят тело умершего к положению во гроб. Если он мирянин, то тело обмывают водой. В наше время это стало делом имущественно пожилых женщин. Однако, по древнему церковному установлению, женщины должны обмывать только женщину, а мужчины - мужчину, и к такому благообразию по возможности надо стремиться и сейчас.

Покойника освобождают от всех одежд, подвязывают ему подбородок и, обратив лицом к иконам, полагают на ровном и просторном месте - на широкой лавке или на полу, где предварительно постелена ткань, впитывающая воду. Посуда для этого используется глиняная или другая, легко разбиваемая. Обмывание производят, набирая губкой воду и протирая все части тела крестообразными движениями по три раза. При этом и те, кто обмывают, и все присутствующие троекратно произносят молитву: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Сначала обмываются лицо и вся голова, затем грудь и верхняя часть живота, руки. Затем мертвого поворачивают на правый бок и омывают ему спину. После этого очищаются места, откуда исходит скверна, и, наконец, ноги.

Если же перед смертию умерший причащался Св. Тайн или соборовался, то омывается только нижняя часть тела. Некоторые, по обычаю, срок для этого устанавливают в три дня от причащения до смерти, но в богослужебных книгах имеется указание, что не обмывают умершего только в том случае, если он умер в самый день принятия таинства.

Когда вода стечет и тело обсохнет, его перекладывают на чистую простынь, а все оставшееся после обмывания, как и одежду, в которой человек умер, полагается сжечь. Известны случаи, когда некоторые злонамеренные, наученные бесом, люди пытаются использовать влагу, оставшуюся после обмывания мертвого, и прочие вещи для чародейства. Поэтому находящиеся в доме христиане должны следить, чтобы вода была тщательно собрана и вылита в пустом месте, вся ветошь без остатка уничтожена, а посуда - разбита.