Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - О поминальных трапезах

О поминальных трапезах

В наш век почти полного равнодушия к молитве, поминальные трапезы стали чуть ли не главным средством почтить память усопших родственников. Если в старину они были прежде всего делом милосердия и поставлялись в первую очередь бедным и сиротам, то теперь эти обеды превратились в худший род человекоугодия. Ныне принято величаться этими обедами перед окружающими, так же как величаются свадьбами и обстановкой домов. Некоторые верующие ради такого случая не страшатся нарушать пост и в постные дни уставляют стол всевозможными снедями - если не для себя, то для своих неверующих родственников.

Бывает, что родители на смертном одре просят детей не ставить на поминках спиртного, но дети, повинуясь безумию века сего, заботятся о том, чтобы на столе стояло побольше водки, а они сами заслужили бы похвалу от многочисленных любителей дарового угощения. Хотя эти люди не имеют никакого кощунственного умысла и поступают лишь по общему, лишенному всякого доброго смысла, обыкновению, скорбно видеть, как поминки, которые творят дети по родителям-христианам, выглядят явным поруганием веры отцов.

Как же должна совершаться поминальная трапеза в христианском доме?

Во-первых, кроме собственно дня погребения, желательно, чтобы она не совершалась в те дни, когда по уставу полагается строгий пост. Как уже указывалось, даже молитвенное поминовение усопшего в храме в некоторых случаях ради поста отлагается. Тем более, нисколько не повредит душе его, но только принесет пользу, если, почитая крестные страдания Господа нашего, мы в среду или пятницу почтим и память покойного, - но только молитвой, а угощение перенесем на другой день.

Проявляя подобающую щедрость и гостеприимство, мы должны заботиться о том, чтобы не услаж­дение гортани и чрева было главной целью собрания гостей, но молитва и духовное поучение. Поэтому угощение не должно быть ухищренным и выходящим за пределы скромности даже и в разрешенные, так называемые скоромные дни.

Сначала собравшимися поется либо панихида за усопшего, либо канон, после него - предобеденная молитва. Трапеза начинается с вкушения кутии, по возможности освященной в церкви. Передают ее по старшинству, и каждый непременно ограждает себя крестным знамением и трижды отведывает кутию с молитвою: Покой, Господи, душу усопшаго раба своего... (имя рек). Не пьют и чая, но медовые или ягодные взвары. В средней России принято ставить на трапезе блины и кисель.

Спиртное на поминальной трапезе недопустимо. Ибо, как учит нас святой Златоуст, «аще твориши винопитием память умершему и сотворяеши званныя упиватися, не избавление от муки душе умершего ходатайствуеши, но приложение огня геенского содеваеши ему».

Избегать нужно не только омрачения вином, но и осуждения, празднословия и всего душевредного в застольных речах. Поэтому лучше всего трапезовать в молчании, когда кто-то один громко, во услышание всем, читает какое-либо соответствующее случаю поучение из святых книг.

По восстании от трапезы молятся сначала за обед и о здравии питающих, а затем поют  заупокойную литию, завершая ее  поклонами в память умершего.

Поминальные обеды не созываются по самоубийцам и иным грешно и недостойно скончавшимся людям. Напротив, преподобный Феодор Студит советует близким родственникам таких людей в течение 40 дней не есть мяса и при этом усердно творить милостыню, прежде всего из имущества самого погибшего.