Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - О памятовании смерти

О памятовании смерти

О том, что касается кончины нашей, страшной и неотвратимой, должны мы заботиться непрестанно и во всякое время. Обращать к этому взор свой нам нужно так же часто, как и памятовать о Боге, то есть как часто мы вдыхаем воздух. Ибо сказано: Помни кончину твою, и во веки не согрешишь... Уготовь к исходу дела твои (Сир. 7, 39). К этому должна быть направлена вся наша забота; для сего - удаление от мира, и пустынничество, и уединение, и подвижничество: чтобы, когда пришел конец, мы оказались готовыми. Ибо так говорит Тот, Кто пришел спасти и спас нас: Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет (Мф. 24, 42).

Итак, мы должны отложить попечение о настоящем, должны смиряться, каяться, исповедоваться Богу, призывать Его на милость, стараться быть достойными причастниками таинства Причащения и постоянно совершать его со вниманием и в смирении души. Ибо это и значит быть с Богом, и Богу быть с нами, ради чего Он и воплотился.