Храм в честь Архангела Михаила села Мордовский Канадей - Преосвященный Филарет, епископ Барышский и Инзенский

Преосвященный Филарет, епископ Барышский и Инзенский

Филарет, епископ Барышский и Инзенский (Коньков Вячеслав Викторович)

Дата рождения: 6 декабря 1963 г.

Дата хиротонии: 28 октября 2012 г.

Дата пострига: 30 ноября 1996 г.

Родился 6 декабря 1963 г. в п. Домбаровский Орского р-на Оренбургской обл. в рабочей семье. Крещен в младенчестве.
В 1971-1981 гг. обучался в средней школе с. Артюшкино Сенгилеевского р-на Ульяновской обл. В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии.
В 1985-1991 гг. обучался в Московском инженерно-физическом институте на факультете кибернетики, получил квалификацию инженер-системотехник по специальности «Вычислительные машины, комплексы и сети».
В 1991-1996 гг. работал инженером в Институте физики высоких давлений РАН в г. Троицке Московской обл.
Весной 1996 г. поступил послушником в Екатерининский мужской монастырь г. Видное Московской обл. 30 ноября 1996 г. наместником Екатерининской обители игуменом Тихоном (Недосекиным) пострижен в монашество с именем Филарет в честь святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

7 декабря 1996 г. епископом Можайским Григорием рукоположен во иеродиакона.

В 1998 г. переведен в Симбирскую епархию и определен в штат Жадовского мужского монастыря п. Самородки Барышского р-на Ульяновской обл.

22 марта 1998 г. архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом рукоположен во иеромонаха.

20 октября 2000 г. назначен наместником Свято-Богородице-Казанского Жадовского мужского монастыря.

В 2004 г. заочно окончил Саратовскую духовную семинарию.

В январе 2009 г. являлся участником Поместного Собора Русской Православной Церкви в составе делегации от Симбирской епархии.

24 марта 2009 г. назначен благочинным IV округа Симбирской епархии.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 61) избран епископом Барышским и Инзенским.

12 августа 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 31 августа 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Хиротонисан 28 октября за Божественной литургией в Никольском соборе Никольского Черноостровского монастыря (Калужская обл.). Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1991 г. — Московский инженерно-физический институт.

2004 г. — Саратовская духовная семинария (заочно).